Federation International of Novuss-Sport Organisations - FINSO

Web Name: Federation International of Novuss-Sport Organisations - FINSO

WebSite: http://www.novussport.org

ID:266264

Keywords:

of,International,Federation,Novuss

Description:


Сalendar | Info | Сontacts | Rules | Organization | Rating | Results | Titles | Letters | Все новостиМеждународная федерация новуса
30.06.2022
30-31.07.2022 в Польше пройдет 3 этап кубка Мира по новусу
Приглашаем подавать заявки на участие в Международном рейтинговом турнире FINSO в Welichka
30.06.2022
18-19 июня 2022 года в Латвии прошел II этап кубка Мира по новусу
Поздравляем призеров и участников турнира.
14.06.2022
19.06.2022 в Валмиере состоится I этап Чемпионата Европы среди инвалидов

26.05.2022
18-19.06.2022 в Valmiera состоится II этап этап кубка Мира по новусу
Приглашаем подавать заявки на международный рейтинговый турнир по новусу в Латвии.
26.05.2022
14-15.05.2022 в USA завершился I этап кубка Мира по новусу
Поздравляем победителей и призеров международного рейтингового турнира прошедшего в New Jersey в Latvian Society.

История развития спортивной игры Новус

Уже в восемнадцатом веке в Европу начинают проникать восточные идеи -религиозные, философские, художественные. Проникновение Востока на Запад,приобрело всеохватывающий характер в двадцатом веке. Взаимное культурноевлияние прежде всего отражается в области искусства и быта, то есть в тех сферах,которые способны легко совмещать опыты разных культур.

Европа успешноосваивала восточную кухню, театральные традиции, а с ними и настольные игры.До настоящего времени в странах начиная от Китая до ближнего востока играют в игруот которой, возможно, и произошел НОВУС.

Известно, что НОВУС впервые появился в 1925 - 1927 годах в Латвии и в Эстонии.Моряки, бывая в английских портах в небольших кабачках, играли там в похожую игру. И тогда же по эскизам, взятым из Англии, в Латвии был изготовлен первый стол. Столыпоявились в портах Вентспилса, Лиепаи, Риги и Таллинна, где и стала развиватьсяигра НОВУС, как называли ее в Латвии и КОРООНА, как называли ее в Эстонии.

"Засветился" новус и на большом экране. В фильме "Громобой" (2006) — "Stormbreaker", в офисе героя Джеки Чана установлен стол похожий на стол для игры вновус, но похоже меньшего размера. В фильме "Он, она и дети" (1986) снятый Рижской киностудией, в квартире главного героя которого играет Виталий Соломин стоит стол для новуса. Время съемок этого фильма, период наивысшейпопулярности этой игры в Латвии.

Первые столы в Эстонии были размером 80х80см,и в эту игру соревновались спортсмены общества "КАЛЕВ", но в результатесовершенствования игровой практики, размеры стола были изменены и в 1929 годубыла выпущена первая промышленная партия комплектов этой игры в количестве500 экземпляров размером 100х100см, что является современным стандартом дляигрового инвентаря.

В первые годы становления этого вида спорта единые правилаотсутствовали. По одним правилам выигрывал тот, кто за ограниченное время забивалбольше пешек в лузы, по другим - кто забивал все пешки за меньшее количествоударов. Сравнить мастерство спортсменов было невозможно. Различные вариантыбыли объединены в единые правила и впервые они появились в Латвии в 1932 году. Издал их П. Тютеников. Тогда он писал, что эта игра в Латвии известна уже 5 лет.Название имеет "НОВУС" или "КОРООНА", что еще раз доказывает симметричностьпоявления и дальнейшего развития этой игры в Латвии и Эстонии.

Первые соревнованиямастеров состоялись в Риге в 1932 году. В 1940 году, спортивные секции новусаи корооны были в большинстве высших учебных заведений Таллинна и Риги, а такжена многих крупных промышленных предприятиях.

После Великой Отечественнойвойны возрождать новус стали энтузиасты с завода VEF. Первая Федерация новуса былаобразована в Латвии в 1963 году.Были созданы мужские и женские команды. Звание "мастер спорта" начали присуждатьс 1971 года. В 1980 году в секциях новуса по всей Латвии играло более 55 тысяччеловек. Тогда же новус был включен в реестр видов спорта СССР, как латышскийнациональный вид спорта.

В настоящее время, в Латвии, Эстонии, России, Украине,Беларуси, Германии, США, Сербии, Финляндии проводятся районные, городские, республиканские имеждународные соревнования. В конце 20 и в начале 21 веков игра стала активноразвиваться в Австралии, Польше, Грузии, Израиле, Канаде, Швеции, Чехии, Франции, Италии.

В России первая федерация новуса начала свою работу в Санкт-Петербурге в 1999 году, затем организации развивающие новусный спорт стали открывать в других странах Европы и Американского континента.

В 2008 году образована международная федерация новуса со штаб-квартирой в Кёльне, Германия. Учредитеями Federation International of Novuss-Sport Organisations - FINSO стали Латвия, Эстония, Россия, Германия, Украина и Беларусь. В 2014 году к FINSO присоединились США, в 2016 году заявку на вступление подала Финляндия и другие европейские страны.

Начало международных соревнований, в которых принимает участие 3 и более стран, произошло в 2003 году, когда команда Санкт-Петербурга представляла Россию на первом Чемпионате Европы в Латвии. В мае 2005 года в Эстонии состоялся уже второй Чемпионат Европы. В последующие годы был утвержден и соблюдается регулярный календарь международных рейтинговых турниров - этапов Кубка Мира. В конце каждого сезона проходит итоговый турнир года, на котром встречаются лидеры международного рейтинга в соревании за обладание денежным призом от FINSO.


Copyright © 2013 Novussport.org

TAGS:of International Federation Novuss

<<< Thank you for your visit >>>

Websites to related :
The widest equipment and service

  

Carpet Cleaning Franchise Intern

   Research Chem-DryWhat is Chem-DryWhat Services Does Our Cleaning Franchise Provide?The Chem-Dry

Public Libraries Online &raquo;

   ☰ Menu HomeNews &#038; OpinionBooks &#038; MoreInterviewsIndie and Self-Published E-book ReviewsPLOnline E-Newsletter ArchiveMagazineMarch/Apr

Software, app, e-commerce e siti

  CHI SIAMOSVILUPPOSUPPORTO ITWEB MARKETINGPROGETTIBLOG E NEWSCONTATTIAREA CLIENTI.rv_button.closed:after {content:"33";}.rv_button.opened:after{content

Smart Soft Solutions

   Chcesz zrealizować projekt? Napisz do nas! Zadzwoń lub zostaw

Bibliofille Creative &#8211; a C

  Skip to contentAboutWork with MePortfolioContactWelcome to Bibliofille Creative, the web development studio of Debbie LabedzI’m a web developer and c

Green School International | Sch

  ABOUTLOCATIONSBALINEW ZEALANDSOUTH AFRICATULUMMEDIAINSIGHTSEVENTSAPPLYBALINEW ZEALANDSOUTH AFRICASelect Page &#8220;When students graduate from here

Collision Repair Education Found

  Skip to primary navigation Skip to main content Skip to footerCollision Repair Education FoundationFacebookInstagramLinkedInYouTubeE-NewsFind a School

American Federation for Children

   #wpfront-notification-bar, #wpfront-notification-bar-editor { background: #000000; ba

Maggie&#x27;s List | Changing th

  Thanks, we&#x27;ll be in touch! Please consider making a contribution.Oops! Something went wrong while submitting the formAboutLeadershipMeet MaggiePa

ads

Hot Websites