Балкон: сетевой литературный альманах

Web Name: Балкон: сетевой литературный альманах

WebSite: http://www.lit-balkon.ru

ID:275784

Keywords:

Description:


О проекте|Авторам|Партнерам|Контакты
Публицистика Записки в о-саде Эгвина Фет, 22 августа 2020 г. Публицистика аудиоальбом «На Балконе» 12 апреля 2021 г. Поэзия осязание птицы и зверя Александр Пивинский, 12 апреля 2021 г.

Новый выпуск журнала «Балкон» Выпуск 9 от 12 Апреля 2021

От редактора: Метафизика вымышленных персонажей

В литературной теории принято считать, что всякий, кто ошибочно принимает вымышленное произведение за фактический отчет или историю, не понимает его должным образом. Человек, который реагирует на Гамлета, бросаясь в Эльсинор на поиски черепа Йорика, или на Анну Каренину, пытаясь найти роковой локомотив, лишь частично, и в лучшем случае неправильно, понял эти произведения. Не менее распространенным является мнение, что надлежащая эмоциональная реакция на вымышленное произведение часто является неотъемлемой частью правильного понимания, но это вызывает недоумение, поскольку такая реакция, по-видимому, заставляет воспринимать фикцию как факт. Мы все склонны верить, что нас может тронуть или расстроить только то, что мы считаем настоящим бедствием. Глупо, думаем мы, оплакивать фиктивные смерти или праздновать воображаемые победы. Поэтому кажется, что для того, чтобы быть рационально тронутым судьбой Отелло, нужно верить, что Отелло – реальный человек. Иными словами, нужно верить, что пьеса Шекспира – это история или фактический отчет – и, как мы только что видели, любой, кто верит в это, не понимает пьесу должным образом. Поэтому нас так воодушевляет «non-fiction». Следовательно, кажется, что любой читатель, который рационально движим вымышленным произведением, не понимает его должным образом.

Художественная литература заключается в том, что на нее следует реагировать воображением, а не относиться к Анне Карениной и Гамлету как к историям, читатель должен воспринимать ее как, если есть определенные люди, которые занимают воображаемые миры: «он должен верить, фантазировать или воображать, что они живут в определенных местах или делают определенные вещи», по словам Дэвида Новица.

#BREAK#

На самом деле, нас не должна заботить правовая сторона существования персонажей, условия, на которых они занимают наши мысли, по-настоящему нас должны беспокоить интерпретация вымысла и то, как мы можем рационально быть движимы судьбами или несчастьями вымышленных персонажей.

Существует список желаний, которые любая хорошая метафизика вымышленных персонажей должна быть в состоянии выполнить: полнота фигуры персонажа, его жизнеспособность, как наше воображение может взаимодействовать с этим персонажем, сообразуясь с тем опытом, которым мы обладаем.

Согласно синкретизму, вымышленные персонажи – это гибридные сущности, индивидуализированные с точки зрения как определенного процесса повествования, так и набора свойств, которые мобилизует одно такое повествование. Например, Эмма Бовари – это вымышленный коррелят набора свойств, являющийся женщиной, живущей во французской сельской местности, являющейся несчастной невестой и т. д. Персонажи воспринимаются как творения их авторов, поскольку вымышленная сущность возникает, как только автор думает о ней, как правило, участвуя в онтологически ни к чему не обязывающем процессе воображения, что есть что-то, делающее вещи, рассказанные в соответствующем повествовании. В этом смысле персонажи являются зависимыми сущностями, а именно сущностями, существование которых зависит от существования их авторов. Если бы не сохранилось ни одной копии рассказов о Холмсе, вымышленный детектив Шерлок Холмс тоже погиб бы.

Вымышленные персонажи, отвечающие нашим к ним требованиям, получают огромные возможности, какими, вероятно, не способны овладеть реальные люди из нашего окружения: через жизненные перипетии, в которых они оказываются и с которыми справляются, они способные воодушевлять нас, дарить нам надежду, становиться нашими воображаемыми приятелями, быть героями-антагонистами, подавать пример и решать наши нерешаемые проблемы. В каком-то смысле, вымышленные персонажи манипулируют нами. Конечно, теперь, когда на рынке доступно так много различных метафизических концепций вымышленных персонажей, мы можем выбирать между ними и надеяться, что сделали правильный выбор. Особенно, если речь идет о рынке персонажей для детей. В данном случае интуиция, к которой мы обращаемся, ходит к одной и той же плоскости: репутация персонажа должна быть кристально чистой. Иначе говоря, интуиция должна полагаться на эмоции в той же степени, что и на здравый смысл. Например, мы готовы довериться легкомысленному Буратино, потому что знаем, что в конце своего экстраординарного путешествия мы сможем вновь оказаться в безопасности, утратив безрассудную доверчивость и наивную веру в то, что каждый встречный желает нам добиться успеха и процветания. Причина, по которой наше воображение не сможет воспевать незатейливый образ Колобка, который был лишен права на ошибку, и плохо закончил. При этом надо отметить, что и тут и там хорошо сработала Лиса.

Всё, что необходимо знать внимательному читателю, что вымышленные персонажи – это проводники в мир фантазий автора, который хочет рассказать нам интересную историю. То, как мы поступим с этой историей, наше личное дело.

В апрельском номере:

Александр ПИВИНСКИЙ. ОСЯЗАНИЕ ПТИЦЫ И ЗВЕРЯ. Стихи
Григорий СТАРИКОВСКИЙ. ТВОИ СЛОВА, КАК БУДТО МОЛОКО. Стихи
Артем АРТЕМЕНКО. СОЛНЦЕ-ЭКСПРЕССРассказ
Аудиовыпуск «НА БАЛКОНЕ» О смыслах
Брайан МАКХЕЙЛ. ПОСЛЕСЛОВИЕ: РЕКОНСТРУКЦИЯ ПОСТМОДЕРНИЗМА. О настоящем времени
Эгвина ФЕТ, Валерия ЧУЙКОВА. КАК ОТРАСТИТЬ ХВОСТ, ИЛИ НЕСОВЕРШЕННЫЕ ЖИВОТНЫЕ ЛАМАРКА. Антропоморфная повесть
Дмитрий БЕНДИЦКИЙ. ПРО ВЕЩИ. Стихи
Роберто БОЛАНЬО. ГОМЕС-ПАЛАСИО. Рассказ
Тихон СИНИЦЫН. ПЛЫВУТ ТОПОЛЯ КИММЕРИЙСКОЙ ПРОМЗОНЫ. Стихи
Валерия ЧУЙКОВА. НОВЫЕ ТИПЫ ГЕРОЕВ В ФИЛЬМАХ «АНТОЛОГИЯ ГОРОДА-ПРИЗРАКА» И «ИСТОРИЯ ПРИЗРАКА». О кино

Марина Григорьева, выпускающий редактор

Проза

смотреть всю прозу выпуска

Как отрастить хвост, или несовершенные животные Ламарка
Антропоморфная повесть по теории эволюции. Руководство для всех, кто стремится эволюционировать вместе с главными героями книги. По ходу развития сюжета язык усложняется, события закручиваются, герои книги – Альпака, Казуар и таинственная Козлопалочка – решают для себя ряд важных вопросов: «есть ли предел у совершенства», «потребительство или производство», «как быть хорошим другом», «что делать с чужими мнениями» и «как правильно эволюционировать». На своём пути друзья встречают испытания: фотолаборатория Марата, жертвами которого уже стали некоторые звери; музей недвигающихся животных; превратности каучсёрфинга; постройка собственного дома и опасные связи; злосчастие и головокружение, которое сулит собственный успех; преступление и наказание. Читать дальше…
Гомес-Паласио
Однажды утром я выехал из столицы в битком набитом автобусе – так началось мое путешествие. Я побывал в Сан-Луис-Потоси, в Агуаскальентесе, в Гуанахуато, в Леоне – перечисляю наобум, потому что затруднился бы сказать, в каком городе я был сначала, в каком – позже и сколько дней где провел. Затем были еще Торреон и Сальтильо. И Дуранго.
В конце концов я добрался до Гомес-Паласио и явился в местный филиал Института изящных искусств, чтобы познакомиться с теми, кому предстояло быть моими учениками. Меня все время бил озноб, несмотря на жару. Директриса, пухлая, средних лет женщина с глазами навыкате, одетая в замечательное платье. Читать дальше…
Солнце-экспресс
Молодой человек даже планировал создать собственную политическую партию. Для предстоящих выборов уже был заготовлен слоган: «Не дури! Выбирай в своем ростовом сегменте!». В общем, планы строились самые грандиозные. Поэтому, когда этот молодой человек внезапно исчез, все были несколько обескуражены, а полиция с подачи правозащитников даже провела небольшое расследование. Вот что удалось выяснить доблестным блюстителям законности и порядка. Опрос свидетелей пролил свет на подробности жизни молодого человека в последние дни, предшествовавшие исчезновению. Как выяснилось, его неоднократно видели в компании очень высокой белокурой девушки в синем пальто. Читать дальше…

Поэзия

смотреть всю поэзию выпуска

осязание птицы и зверя
немоту листопада в саду и осеннюю гарь
держит цепкая память как мумию мошки янтарь
растворяя события тихим потоком летейским
рефлексируя в рифму о том что от жизни не взял
что на кухне извечной собраться с друзьями нельзя
все пути разошлись как проспекты от адмиралтейства

art nouveau отбирает у осени форму и цвет
и уже невозможно составить словесный портрет
неприкаянных нас из оставшихся красок и линий
но коснётся оскомины крыш предрассветная дрожь Читать дальше…
плывут тополя киммерийской промзоны
Скумпия горячего копчения
В межсезонном высохшем лесу.
Муравей, забыв о приключениях
Наблюдает мёртвую осу. Читать дальше…
про вещи
я еду
рассуждать. Про вещи,
едва ль подвластные уму:
роль Дхвани в образе Ганнеши,
и знает ли хазадж Аму Читать дальше…
твои слова, как будто молоко
пустой просёлок в обмороке пыли
зарос пожухлой дрянью по краям,
движенья нет, есть папоротник пьяный,
где над болотом досточки дрожат.

ты сам себя не можешь отыскать,
не слышишь листьев палое дыханье,
твои шаги, как будто не твои,
твои слова, как будто молоко. Читать дальше…

Публицистика

смотреть всю публицистику выпуска

Аудиоальбом «На Балконе»
Премьера! Совместно с издательством Ставролит и серией поэтических книг «На Кавказе» мы подготовили для Вас аудиовыпуск «На Балконе». Актёры театра и кино читают стихотворения авторов альманаха «Балкон» и серии книг «На Кавказе». Осмысление текста происходит уникальным способом – актёр выступает в роли лирического героя текста. Концепция лирического героя, воплощенная в подаче и интонациях чтеца, даёт возможность «быть внутри текста». Таким способом текст «разговаривает с нами» сам, в отличие от самостоятельного и привычного нам чтения. В альбоме пять текстов. Их стоит воспринимать, как похожие по смысловой насыщенности переключающиеся истории, рассказанные от лица разных лирических героев. Стихи Андрея Грицмана, Эгвины Фет, Галины Климовой, Станислава Ливинского и Юлии Шокол читают Сергей Чонишвили, Софья Эрнст, Манана Тотибадзе, Андрей Нестеренко и Дмитрий Мальков.

читать дальше...

Послесловие: реконструкция постмодернизма
Брайан МакХейл начинает свои размышления о постмодернизме словами Стива Каца, который метафорически описал наступление некогда новой эпохи, выведя всех «на воздух» и вообразив,как сменился цвет светофора и одновременно «в разных городах мы перешли улицу». Эта мысль настолько восхитила МакХейла, что он «вывел» людей на улицы не только в разных городах, но на всех континентах, предвосхищая планетарное наступление постмодернизма. Автор рассматривает механизм возникновения и способы распространения постмодернизма, связывая эти процессы с глобальной экономикой и ее культурными последствиями. Роль опыта оккупации, сопротивления и выживания в формировании эстетики оулипийцев, сурфтионистов, влияние магического реализма и латиноамериканского бума на постмодернизм, а также взаимопроникновение западноевропейской и азиатской постмодернистской литературы. Прогноз, где мы окажемся завтра: планетарность, пост-постмодернизм, космодернизм, – мы должны сделать самостоятельно.

читать дальше...

Новые типы героев в фильмах «Антология города-призрака» и «История призрака»
Перед нами фильмы, которые изобретают новый тип героя – «несуществующий человек». Его нет в классических типизациях персонажей. Раньше нельзя было вообразить, что он может быть главным героем фильма. Согласно теории Жоржа Польти, любое произведение можно отнести к одному из тридцать шести драматических ситуаций. Новую ситуацию придумать практически невозможно, но новый тип героя может объявиться благодаря изменению окружающего мира. Современный мир готов принимать условности, а значит «несуществующий человек» может фигурировать в действии наравне с существующими. Подобные герои встречались и раньше в фантастических произведениях, но данные герои выходят за рамки фантастики и существуют вне жанра, при этом не разговаривая и совершая минимум действий.

читать дальше...

Дебют

смотреть весь дебют выпуска

Балкон приглашает!

Сетевой литературный журнал «Балкон» публикует таких-то авторов и будет рад сотрудничать с такими авторами, а также и с прочими, но только не с тем, кто пишет ради того, чтобы что-то написать.

Хотите опубликовать свои произведения или вас интересует сотрудничество с нашим проектом?

Мы будем рады ответить на ваше обращение!

Напишите нам Контакты mail@lit-balkon.ru

© 2016 — Балкон, сетевой литературный альманах

сделано «Красной строкой»
Icons made by Madebyoliver from www.flaticon.com is licensed by CC 3.0 BY

TAGS:

<<< Thank you for your visit >>>

Websites to related :

ads

Hot Websites