КССК — Координационный совет соотечественников

Web Name: КССК — Координационный совет соотечественников

WebSite: http://www.russianchina.org

ID:326022

Keywords:

Description:


info@russianchina.org +86 (21) 63230440

Правовая помощь

Интернет-справочник Центра правовой защиты и поддержки соотечественников в КНР.

Перейти на сайт

Блог Михаила Дроздова

Председателя Всемирного координационного совета российских соотечественников, председателя Русского клуба в Шанхае.

Перейти...

Фотоальбомы

Посмотрите странички нашей яркой жизни!Праздники, конкурсы, события, мероприятия.

Перейти

Общение

Самый популярный форум в Китае для общения - "Восточное Полушарие".

Перейти

Вниманию соотечественников!

Интернет-приемная
уполномоченного
по правам человека
в Российской Федерации

http://ombudsmanrf.org/contact/form

http://ombudsmanrf.org/

Резолюция ХIV конференции российских соотечественников, проживающих в Китае, «Соотечественники в Китае в условиях меняющегося мира». (22 сентября 2021 г., онлайн-формат)

Участники 14-ой конференции российских соотечественников, проживающих в Китае, декларируют, что накопленный опыт взаимодействия  Координационного совета соотечественников в Китае с Посольством России в Китае, с Представительством Россотрудничества (Российский культурный центр в Пекине), с Генеральными консульствами России в Шанхае, Шэньяне, Гуанчжоу, Харбине и  Гонконге  способствует  качественному сплочению и активности русскоязычной диаспоры, ее консолидации и позволяет совместными усилиями добиваться как можно более полного раскрытия созидательного потенциала Русского мира.

Презентация Центра правовой защиты соотечественников в Китае

Соотечественники теперь могут получить оперативную правовую консультацию в Китае.

Новый Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Китайской Народной Республике

Новости КССКЛариса Жебокритская

Указом Президента Российской Федерации от 13 сентября 2022 года № 636 Моргулов Игорь Владимирович назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Китайской Народной Республике.

Оставить комментарий

15-Я РЕГИОНАЛЬНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ СТРАН АЗИИ

Новости КССКЛариса Жебокритская

В ТАИЛАНДЕ Завершила работу 15-Я РЕГИОНАЛЬНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ СТРАН АЗИИ

Как отметил посол РФ в Таиланде Евгений Томихин, «укрепление позиций соотечественников за рубежом и дальнейшая консолидация, оказание поддержки являются одними из приоритетных задач российского руководства».

15-ая Региональная конференция организаций российских соотечественников стран Азии прошла в бангкокском отеле «Амара» в гибридном формате. В этом году в конференции участвовали представители Индии, Камбоджи, Китая, Республики Корея, Монголии, Непала, Сингапура, Японии, а также гости из Малайзии и Бангладеш.
В резолюции отражена и необходимость поиска «новых, более эффективных форм работы с молодежными организациями соотечественников». Подчеркивается необходимость расширения сети Российских центров науки и культуры в странах Азиатского региона.

Представители союзов соотечественников стран Азии договорились также уведомить Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ о проблемах доступа к сайтам и порталам администраций регионов России. «Доступ затруднен к сайтам и порталам по предоставлению электронных госуслуг».
Следующая региональная конференция соотечественников РФ стран Азии пройдет в Непале.

Оставить комментарий

Третья Международная научно-практическая конференция «Любимый Харбин – город дружбы России и Китая»

Новости КССКЛариса Жебокритская

РУССКИЙ КЛУБ В ХАРБИНЕ

ГЕНЕРАЛЬНОЕ КОНСУЛЬСТВО РОССИИ В ХАРБИНЕ

ПРИМОРСКОЕ КРАЕВОЕ ОТДЕЛЕНИЕ РУССКОГО ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА – ОБЩЕСТВО ИЗУЧЕНИЯ АМУРСКОГО КРАЯ

ФОНД ПОДДЕРЖКИ И РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ «РОДНОЙ КРАЙ»

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

Третья Международная научно-практическая конференция

«Любимый Харбин – город дружбы России и Китая»

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в работе Третьей Международной научно-практической конференции «Любимый Харбин – город дружбы России и Китая» (далее – конференция), посвященной истории города, прошлому и настоящему российской диаспоры в Китае.

Конференция будет проводиться в режимах очном и видеоконференцсвязи 28-30 октября 2022 года на площадках в г. Харбин (КНР), г. Владивосток и г. Москва (РФ).

Организаторы конференции: Приморское краевое отделение Всероссийской Общественной организации «Русское географическое общество» — Общество изучения Амурского края (г. Владивосток), и ВОО «Русское Географическое общество» (г. Москва), Фонд поддержки и развития регионов «Родной край» (г. Москва),

Основные темы конференции:

КВЖД в истории Дальнего Востока России и северо-востока Китая;Дальневосточный исход – судьбы русских эмигрантов в Китае;Социальная, политическая, духовная и экономическая история

восточной ветви русской эмиграции на примерах конкретных судеб;

Памятники российского исторического присутствия в Китае, в том числе места захоронений – гражданские и воинские;Культурное наследие русской эмиграции в Китае (литература, музыка, театр, спорт).

К участию в конференции приглашаются исследователи Русского Зарубежья и представители Русского Зарубежья, для которых актуальна тема российского исторического присутствия на северо-востоке Китая.

Рабочие языки конференции – русский и английский.

Конференция будет работать в режиме реального времени для всех участников, живущих в разных регионах России и Русского Зарубежья. Начало работы в 14:00 часов Пекинского (Харбинского) времени – это 9:00 по Москве и 16:00 по Владивостоку (сессия каждого дня продлится примерно 5 часов). Читать далее

Оставить комментарий

К 210-й годовщине Отечественной войны 1812 г.

Новости КССКМихаил Дроздов

Издательский дом «Русская мысль» (Париж) анонсировал выход в свет специального выпуска журнала, посвященного 210-й годовщине Отечественной войны 1812 года. Выпуск осуществлен при содействии Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом.

«Русская мысль» — легендарное издание русской эмиграции. Для «Русской мысли» писали такие авторы и русские мыслители, как Александр Солженицын, Иосиф Бродский, Владимир Максимов, Наталья Горбаневская, Сергей Довлатов и др.

Сегодня «Русская мысль» – общеевропейское общественно-политическое и культурологическое русскоязычное ежемесячное издание.

Оставить комментарий

Открыт прием заявок на присуждение международной премии #МЫВМЕСТЕ

Новости КССКМихаил Дроздов

В рамках VII Международного молодежного форума «Евразия Global» на сайте https://wearetogetherprize.com/ началась регистрация заявок на присуждение международной премии #МЫВМЕСТЕ, которая продлится до 15 августа.

Тема международного трека премии – «Социальные изменения через волонтерство». Объявлены следующие номинации: «Экология и устойчивое развитие», «Медицина и здоровый образ жизни», «Равные возможности и социальная справедливость».

К участию приглашаются некоммерческие, общественные и бизнес-организации, а также волонтеры и незарегистрированные объединения инициативных граждан.

Церемония награждения пройдет в рамках международного форума гражданского участия «Мы вместе» в России с 2 по 5 декабря.

Оставить комментарий

Санкт-Петербург запускает новый литературный конкурс для российских соотечественников за рубежом

РКЦ, Соотечественники за рубежом, Сотрудничество с регионамиРКЦ в Пекине

Санкт-Петербург запускает новый литературный конкурс для российских соотечественников за рубежом.

Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга объявляет ставший уже доброй традицией литературный конкурс для российских соотечественников, проживающих за рубежом. На этот раз он будет посвящен знаменательной для нашей страны дате — 100-летнему юбилею подписания 30 декабря 1922 года Договора об образовании Союза ССР. Лучшие произведения участников будут опубликованы в специально посвященном данной теме сборнике, который будет носить название «Советский Союз в судьбах российских соотечественников».

Для участия в конкурсе необходимо направить в адрес Комитета (по указанным ниже адресам) литературные произведения. Это могут быть как научные, публицистические, аналитические, так и художественные, как прозаические, так и поэтические произведения, посвященные одному из аспектов заявленной тематики.

Публикация данного сборника призвана аккумулировать мнения, воззрения российских соотечественников из разных частей света на роль Советского Союза, советской политики, философии, экономики, культуры, литературы в мировом развитии, видение путей решения современных проблем, с которыми сталкивается мировая русская цивилизация. Сборник также отобразит особый путь идей социализма, марксизма-ленинизма в мировой истории.

Издание будет традиционно презентовано на ежегодной Всемирной тематической конференции соотечественников, проживающих за рубежом, проводимой Министерством иностранных дел Российской Федерации.

Призываем всех зарубежных российских соотечественников, неравнодушных к вопросу сохранения за пределами России русского языка и культуры, принять участие в конкурсе.

Требования к работам:

— соответствие заявленной теме конкурса;

— язык: русский;

— жанр: аналитика, публицистика, проза, поэзия, эссеистика;

— объём: не более 0,5 печатного листа от одного автора (20 тысяч печатных знаков с

пробелами);

— в теме электронного письма необходимо указать: сборник «Советский Союз в судьбах

российских соотечественников»;

— в начале текста сообщения необходимо указать: страну проживания, фамилию и имя

(псевдоним) автора, контактные данные (телефон, электронная почта).

Приём работ осуществляется до 31 июля 2022 года по адресам электронной почты:

compatriots@kvs.gov.spb.ru, ganin@kvs.gov.spb.ru.

Ждём Ваших работ!

Дополнительная информация:

+ 7 (812) 576 75 14, sobol@kvs.gov.spb.ru — специалист Отдела по связям с

соотечественниками за рубежом Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга

Андрей Леонидович Соболевский.

***

Сайт, посвящённый реализации Правительством Санкт-Петербурга государственной политики Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом, www.spbrumir.ru.

Оставить комментарий

Рубрики сайта

Новости КССКИнформация об объединениях участниках КССККаталог организаций для соотечественниковСотрудничество с регионамиСайты о Китае и о русских в КитаеЖизнь соотечественниковДетское направлениеФотоальбомыСоотечественники за рубежомИнтервью и статьи об эмиграции, Китае и о русских в КНРСоотечественники: нормативная базаСпецпроекты КССКПредложения КССКАрхив КССК

Недавние комментарии:

kost к записи МИХАИЛ ДРОЗДОВ ИЗБРАН ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ ВСЕМИРНОГО КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ ЗА РУБЕЖОМЛариса Жебокритская к записи Мастер-класс по изготовлению броши из Георгиевской лентыPolly к записи Итоги Всекитайского детского видеоконкурса поэтической декламации «О России с любовью», проведенного КССКInna Haan к записи Итоги Всекитайского детского видеоконкурса поэтической декламации «О России с любовью», проведенного КССКМацнев Артем к записи Итоги Всекитайского детского видеоконкурса поэтической декламации «О России с любовью», проведенного КССК

О чём здесь пишут:

Всемирный Координационный советГеоргиевская ленточка в КитаеДроздовКонференцияКоординационный советМСРСМихаил ДроздовМоскваПартнёры. Берега дружбыПекинРусский Клуб в УрумчиРусский Клуб в ШанхаеРусский клуб в ГонкогеРусский клуб в ХарбинеСянган (Гонконг)Фонд Русский МирХарбинШанхайвсемирный конгресс соотечественниковвстречидетижурналы и периодиказаконодательствоза рубежоминтервьюконкурсконкурсыконференцииконцепциямероприятияновостио КССКправославие в Китаепредложенияпроекты КССКрусская эмиграциярусские в Китаерусские в Шанхаерусские клубырусский языксобытиясоотечественникисоотечественники в Китаесоотечественники за рубежомучастники КССК

Спонсоры и партнёры:


Пишите нам:

Полезные ссылки:


Президент РФ
МИД РФ
Посольства и консульства в Китае >>>>>>> Авторские права © КССК

TAGS:

<<< Thank you for your visit >>>

Websites to related :

ads

Hot Websites