Torino che legge 2022
Time 2022-10-13 04:28:30Web Name: Torino che legge 2022
WebSite: http://www.torinochelegge.it
ID:350466
Keywords:
che,Torino,leggeDescription:
Torino che legge
22 - 30 aprile 2022Torino che legge con il Piemonte accende la passione per la lettura con centinaia di iniziative dal centro alle periferie di Torino e in tante altre province del Piemonte.
Sesta edizione di Torino che legge, un progetto della Città di Torino e del Forum del Libro, sostenuto dalla Regione Piemonte e dalla Fondazione CRT e in collaborazione con il Centro UNESCO, promosso in occasione della Giornata Mondiale del Libro e del Diritto d’Autore, istituita dall’UNESCO il 23 aprile.
Dal 22 al 30 aprile 2022, una settimana di eventi e iniziative animeranno l’intero territorio cittadino e non solo: dal centro alle periferie e ad altre città piemontesi, con il coinvolgimento dei diversi soggetti, pubblici e privati, che ruotano intorno alla filiera del libro: le Biblioteche civiche torinesi, le librerie in collaborazione con Associazione Librai Italiani e il SIL, le circoscrizioni cittadine, l’Università degli Studi di Torino, Torino Rete Libri, le Case del Quartiere, il Salone Internazionale del Libro di Torino, il Concorso letterario nazionale Lingua Madre, il Circolo dei Lettori, I.T.E.R – Istituzione Torinese per una Educazione responsabile, il MUSLI – Museo della Scuola e del Libro per l’Infanzia, insieme a tutti gli altri enti e associazioni che hanno sottoscritto il Patto per la Lettura.
Inoltre, quest’anno, a Torino tornano le rose di Sant Jordi e nelle librerie che aderiscono al progetto a ogni libro venduto sarà abbinata una rosa.
Torino che legge
22 - 30 aprile 2022Il programmaInaugurazione Torino che legge 2022
Venerdì 22 aprile
ore 16.30
Liceo Classico Massimo D’Azeglio
(via Giuseppe Parini, 8)
Saluti del Preside Franco Francavilla e saluti istituzionali.
A seguire
Presentazione del progetto E-LOV Leggere ovunque e del progetto Stories.
Intervengono Serena Gaudino e Paolo Morelli. Partecipano Claudio Aicardi, Marisa Calcio Gaudino, Paola Cereda, Michele D’Ottavio, Laura Giachino, Massimo Tallone, Dario Voltolini.
Coordina Rocco Pinto.
Il programmaTutti gli ospiti
Nicola Adduci, Alessandro Allero, Caterina Arcangelo, Marco Armellino, Cristina Arnone, Giuseppe Assandri, Alessandro Ajres, Piergiorgio Balocco, Roberto Balocco, Laura Barile, Sandra Baruzzi, Carola Benedetto, Daniele Bergesio, Farhad Bitani, Tito Boeri, Elisabetta Bosio, Carlo Bosso, Emilia Brizza, Donato Luigi Bruni, Luciano Canfora, Valter Cantino, Silvia Carbotti, Stefano Cavanna, Carla Cerasa, Paola Cereda, Giorgia Cerruti, Sergio Chiamparino, Luciana Ciliento, Paolo Colagrande, David Conati, Guido Conti, Monica Coppola, Damiano Cortese, Virginia Di Carlo, Roberta Di Falco, Kris Di Giacomo, Cinzia Dutto, Paola Farinetti, Sandro Ferri, Valentino Fossati, Sofia Gallo, Sara Garagnani, Matteo Garbarino, Tommaso Garosci, Stefano Garzaro, Francesca Genti, Andrea Geymet, Cristina Giudice, Alessandra Giovanile, Esperance Hakuswimana, Claudio Giacchino, Stefania Giuliani, Carlo Greppi, Mary Griggion, Jennifer Guerra, Desy Icardi, Amilca Ismael, Amir Issaa, Nico Ivaldi, Federico Jahier, Liaqat Kasemi, Elena Russo Kora, Giuseppe Laterza, Anna Lavatelli, Elena Loewenthal, Marco Lupo, Marco Magnone, Federica Manzon, Giusi Marchetta, Mario Marchetti, Sara Marconi, Christian Masset, Martina Merletti, Virna Mesette, Enrico Miletto, Paolo Domenico Montaldo, Paolo Morelli, Ramon Moro, Valentina Mortara, Antonia Murgo, Daniele Nicastro, Fabrizio Nocilla, Nicola Nurra, Margherita Oggero, Gianni Oliva, Giorgio Olmoti, Sandra Ozola, Enrico Pandiani, Michele Paolino, Marco Paschetta, Marco Pautasso, Giovanni Pavanelli, Alessandro Perissinotto, Franco Perlotto, Angelo Petrosino, Cesare Pianciola, Fabio Pierangeli, Massimo Polidoro, Pietro Polito, Mario Prono, Bruno Quaranta, Guido Quarzo, Domenico Quirico, Daniel Raffini, Alfredo Rienzi, Adriana Rinaldi, Stefano Risso, Vanessa Roghi, Raffaella Romagnolo, Sabrina Rondinelli, Silvia Rosa, Ilaria Saccà, Piero Negri Scaglione, Norman Sgrò, Alberto Sinigaglia, Massimiliano Studer, Anna Tabbia, Stefano Tallia, Massimo Tallone, Younis Tawfik, Clelia Tollot, Marco Tomatis, Davide Toscano, Gabriele Vacis, Francesca Valente, Amarilli Varesio, Elena Varvello, Marta Vicari, Valerio Vigliaturo, Raimondo Voglino, Dario Voltolini, Margherita Zanardo.
Il programmaGli anniversari
Ada Gobetti (1902 – 1968)
Mario Lodi (1922 – 2014)
Pier Paolo Pasolini (1922 – 1975)
Beppe Fenoglio (1922 – 1963)
Aspettando il Festival dell'economia
Mercoledì 27 aprile
ore 17.00 Biblioteca civica Italo Calvino
Aspettando il Festival Internazionale dell’Economia.
Il 31 maggio e fino al 4 giugno, in alcune delle più belle sale della città di Torino, si svolgerà il Festival Internazionale dell’Economia sul tema: Merito diversità giustizia sociale.
La manifestazione, diretta da Tito Boeri, progettata e organizzata dagli Editori Laterza, con la collaborazione della Fondazione Collegio Carlo Alberto, avrà le caratteristiche che l’hanno resa nota a livello nazionale e internazionale: unire la ricerca scientifica con la grande capacità divulgativa, il pluralismo delle idee, l’assoluta autonomia da qualsiasi condizionamento politico ed economico.
Intervengono Tito Boeri e Giuseppe Laterza.
Biblioteche
Librerie
Scuole
Enti, associazioni e altri luoghi
Biblioteche
Torino
Biblioteca Antica dell’Archivio di Stato – Sezione Corte
piazza Castello 209
Biblioteca dell’Accademia Albertina di Belle Arti
via Accademia Albertina 6/8
Biblioteca dell’Accademia delle Scienze
via Accademia delle Scienze 6
Biblioteca Norberto Bobbio
Università degli Studi di Torino
lungo Dora Siena 10
Biblioteca di Economia e Management
Università degli studi di Torino
corso U. Sovietica 218 bis
Biblioteca Storica di Ateneo Arturo Graf
via Po 17
Biblioteca della Fondazione Giorgio Amendola
via Tollegno 52
Biblioteca di Storia e Cultura del Piemonte Giuseppe Grosso
via Maria Vittoria 12
Biblioteca di Ula e Op
C.so Unione Sovietica, 220/D
Biblioteca civica Rita Atria
strada di S. Mauro 26/A
Biblioteca civica D. Bonhoeffer
corso Corsica 55
Biblioteca civica Italo Calvino
lungo Dora Agrigento 94
Biblioteca civica Cascina Marchesa
corso Vercelli, 141/7
Biblioteca civica Centrale
via della Cittadella 5
Biblioteca civica musicale Andrea Della Corte
corso Francia 186
Biblioteca civica A. Geisser
corso Casale 5 (Parco Michelotti)
Biblioteca civica N. Ginzburg
via Cesare Lombroso 16
Biblioteca civica A. Passerin d’Entrèves
via Guido Reni, 102
Biblioteca civica Cesare Pavese
via Candiolo 79
Biblioteca civica Primo Levi
via Ruggero Leoncavallo 17
Biblioteca civica don L. Milani
via dei Pioppi 43
Biblioteca civica Villa Amoretti
corso Orbassano 200
Mausoleo della Bela Rosin
strada Castello di Mirafiori 148/7
Punto di servizio bibliotecario I ragazzi e le ragazze di Utøya
via Zumaglia 39
Biblioteche
Area metropolitana
SBAM – Sistema Bibliotecario Area Metropolitana
Biblioteca Archimede
piazza Campidoglio 50, Settimo Torinese
Biblioteca civica Antonio Arduino
via Cavour 31, Moncalieri
Biblioteca civica centrale Pablo Neruda
piazza Giacomo Matteotti 39, Grugliasco
Biblioteca civica di Bruino
via S. Rocco 6, Bruino
Biblioteca civica di Carmagnola
via Ferruccio Valobra 102, Carmagnola
Biblioteca civica di Casalborgone
piazza Carlo Bruna 1, Casalborgone
Biblioteca civica di Collegno
corso Francia 275, Collegno
Biblioteca civica di Druento
via Garibaldi 0, Druento
Biblioteca civica di Giaveno
via Marchini 4, Giaveno
Biblioteca civica di Lauriano
via Mazzini 22, Lauriano
Biblioteca civica di Orbassano
strada Piossasco 8, Orbassano
Biblioteca civica di Poirino
via Cesare Rossi 5, Poirino
Biblioteca civica di Vinovo
via S. Bartolomeo 40, Vinovo
Biblioteca civica di Volpiano
via Carlo Botta 26, Volpiano
Biblioteca civica multimediale Archimede
piazza Campidoglio 50, Settimo Torinese
Biblioteca civica Nicolò e Paola Francone
via Vittorio Emanuele II 1, Chieri
Biblioteca civica di Villarbasse
via Fratelli Vitrani 9, Villarbasse
Biblioteca comunale di Alpignano
via Giacomo Matteotti 2, Alpignano
Biblioteca comunale di Cavagnolo
via Cristoforo Colombo 168, Cavagnolo
Biblioteca comunale di Foglizzo
via del Castello 6, Foglizzo
Biblioteca comunale di San Benigno
via Papa Giovanni XXIII 16, San Benigno Canavese
Biblioteca comunale di San Sebastiano da Po
piazza Sandro Pertini 1, San Sebastiano da Po
Biblioteca comunale Nino Colombo
piazza Vittorio Alfieri 7, Beinasco
Biblioteca comunale di Santena,
piazza Visconte Venosta 1, Santena
Biblioteca MoviMente
piazza 12 Maggio 1944 8, Chivasso
Biblioteche
Piemonte
AlessandriaBiblioteca civica di Acqui Terme
via Maggiorino Ferraris 15, Acqui Terme
Asti
Biblioteca civica di Canelli
via Massimo D’Azeglio 47, Canelli
Biblioteca civica Don Alfredo Bianco di Mongardino
via Marconi 2, Mongardino
Biblioteca civica di Portacomaro
piazza Roggero 7, Portacomaro
Biella
Biblioteca civica di Biella
piazza Curiel 13 Biella
Cuneo
Biblioteca 0-18
via Santa Croce 6, Cuneo
Biblioteca civica di Fossano
Castello degli Acaia, piazza Castello, Fossano
Biblioteca civica di Mondovì
via Francesco Gallo 12, Mondovì
Biblioteca civica di Moretta
via Martiri della Libertà 2, Moretta
Biblioteca civica di Murello
piazza della Chiesa 6, Murello
Biblioteca civica di Racconigi
piazza Burzio 12 Racconigi
Biblioteca civica di Saluzzo
via Alessandro Volta 39, Saluzzo
Novara
Biblioteca civica di Cameri
via Novara 20, Cameri
Biblioteca civica di Cerano
viale Marchetti 20, Cerano
Biblioteca civica di Galliate
piazza Vittorio Veneto 5, Galliate
Biblioteca civica E. Julitta
vicolo Chiesa 3, Oleggio
Verbano – Cusio – Ossola
Biblioteca civica Francesco Camona
corso Roma 15, Gravellona Toce
Biblioteca civica Gianfranco Contini
via Rosmini 20, Domodossola
Biblioteca civica Gianni Rodari
via XI settembre 9, Omegna
Biblioteca civica Pietro Ceretti
via Vittorio Veneto 138, Verbania Pallanza
Biblioteca comunitaria Italo Calvino
via Zammaretti, Cannobio
Librerie
Angolo Manzoni
via Cernaia 36/D
Belgravia
via Vicoforte 14/D
Belleville
piazza De Amicis 80/E
Binaria Centro commensale
via Sestriere 34
Borgopò
via Luigi Ornato 10
Bufò libreria per bambini
via Monginevro 187/A
Byblos
corso Monte Cucco 15/C
Cibrario
piazza Della Bollente 18, Acqui Terme
Claudiana
via Principe Tommaso 1
Diorama Kids’
via Crevacuore 14
Donostia
via Monginevro 85/A
Fontana
via San Francesco d’Assisi 18
Gang del Pensiero
corso Bernardino Telesio 23/N
Goggia
corso Vittorio Alfieri 299, Asti
Gulliver
via Boston 30B
Il Melograno
corso Racconigi 15 G
Il ponte sulla Dora
via Pisa 46
La Casa delle Note
via Cherubini 8/A
La Farfalla di Snipe
via Giulia di Barolo 20
La montagna
via Sacchi 28 bis
La Piola libreria di Catia
via Bibiana 31
La Tana di Chiaralice
via Roma 36, Almese
Libreria dei Ragazzi
via Stampatori 21
Luna’sTorta
via Belfiore, 50
Maramay
via Cercenasco 9
Nisa
via Braccini 93/B
Odissea libri e arte
corso IV Novembre 110/B
Oltre il catalogo
via Lurisia 7/a
Pantaleon
via Giuseppe Grassi 14
Sturiellet
via Dante di Nanni 80/A
Therese
corso Belgio 49
Trebisonda
via S.Anselmo 22
Scuole e Laboratori di lettura
Asili Nido: Anatroccolo, Giulio. Laboratori di lettura: Il caprifoglio, Pinocchio. Scuole dell’infanzia: Abba, Borgarello, Campra (San Mauro), Galante Garrone (San Mauro), Giulio, Mafalda di Savoia, Perrault, Rosa Luxenburg, Sacro Cuore, Tedeschi, via Ancina, via Barletta, via Vittime di Bologna, Villa Genero. Scuole primarie: Abbadia di Stura, Alessandro Antonelli, Bernardo Chiara di Vauda Canavese, Deledda, Dewey, Don Murialdo, Duca D’Aosta, A. Frank, A. Gabelli, Gambaro, Giachino, Kennedy, Leone Sinigaglia, Marchesa, Micca, Muratori, Novaro, Perotti, Primaria di Verrua Savoia, Roberto, D’Azeglio, Salvo D’Acquisto, Sclopis, Silvio Pellico, Varallo. Scuole secondarie di primo grado: D. Alighieri, N. Bobbio, Caduti di Cefalonia, don Minzoni A. Gramsci (Collegno), Matteotti, Meucci, Nievo-Matteotti, Nigra, Revel. Istituti Comprensivi: Alberti, Brusasco, Cena, Dasso e Demetrio Cosola (Chivasso), King, Leonardo da Vinci, Leon Battista Alberti, Levi Montalcini, Manzoni, Nigra, Pertini, Primo Levi (Rivoli), Racconigi, Vittorino Da Feltre. Istituti di Istruzione Superiore: Accademia Albertina, Bodoni-Paravia, Colombatto, Carlo Ignazio Giulio, Curie-Levi, G. Peano, J.B. Beccari, Majorana (Moncalieri), Santorre di Santarosa. Licei: Alfieri, Berti, Convitto Umberto I, Giordano Bruno, Gobetti, Massimo D’Azeglio.
Enti e associazioni
Associazione Legamondo, Associazione didattica culturale Keluro, Associazione Cinema Teatro Maffei, Associazione Magoo, Associazione Museo Nazionale del Cinema, Associazione Ponti di parole, Associazione culturale Periferia letteraria, ATTS-Associazione Torinese Tram Storici, Centro Studi Piero Gobetti, Unione culturale Franco Antonicelli, APS Dynamis – Il luogo del pensiero, Compagnia Eleonora Frida, Mino/Associazione Bonaventura-
Editori e altri organismi
Accademia Albertina di Belle Arti, ADD Editore, Alliance Française, Antescena a.c., Assessorato e Ufficio Pari Opportunità del Comune di Torino, Casa del Quartiere Bagni Pubblici di via Aglié, Casa del Quartiere di San Salvario, Cascina Roccafranca – Leggermente, Centro studi Piero Gobetti, Centro di Documentazione Storica della Circoscrizione 5, Centro Paideia, Circolo dei lettori, Circolo Arci Antonio Banfo, Consorzio CoLTI, Cooperativa Letteraria, Club per l’UNESCO Torino e Pollenzo, Dehors Caffetteria Cristal, Edizioni del Capricorno, Edizioni e/o, Einaudi editore, Fabbrica delle E – Gruppo Abele, Fondazione Giorgio Amendola, Fondazione Vera Nocentini, Fondazione Nuto Revelli, Graphot editore, Láadan Centro culturale e sociale delle donne – Biblioteche delle donne di Láadan, Il Librificio, MAU Museo di Arte Urbana, Mercato centrale, Migrantour – Viaggi solidali – Società Cooperativa Sociale Onlus, Neos Edizioni, Officine Caos, Opera Munifica Istruzione, Polo Culturale Lombroso16, Polo del ‘900, Salone Internazionale del Libro di Torino, SCT Centre,Teatro Popolare Europeo, Spazio BAC, Società Italiana delle Letterate, Stalker Teatro, TorinoReteLibri, Viaggi Solidali – Società Cooperativa Sociale Onlus, Voglino Editrice, Centro di documentazione di storia contemporanea e della Resistenza “Nicola Grosa”, Club Alpino Italiano – Sezione Torino Sottosezione Chieri, Istituto Storico Fornara, Concorso Letterario Nazionale Lingua Madre, Premio Italo Calvino, Premio InediTO – Colline di Torino.
Un progetto di
Segui Seguicon il sostegno
<<< Thank you for your visit >>>
Websites to related : tolino - Die eReading Marke der
Zum Inhalt springendeennlHauptmenüProdukteeReader tolino page 2eReader tolino shine 3eReader tolino vision 6NEU: eReader tolino epos 3eReader Verglei
100%Chef - Experiencia y conociMichelle Crumback Jewelry | Home
:root{--color_0:255,255,255;--color_1:255,255,255;--color_2:0,0,0;--color_3:237,28,36;--color_4:0,136,203;--color_5:255,203,5;--color_
shitedrivers.com - RegisteredSE Verkehrsrecht – Fachanwalt f
StartRechtsbereicheRechtsblogÜber michKosten & KontaktStartRechtsbereicheRechtsblogÜber michKosten & KontaktSarah Eichelmann
Verkehrsrec
Home Produkte Küchen Küche planenAbverkaufsküchenUnsere Beratung - Ihr VorteilEigener AufbauserviceKomplettlösungen aus einer HandUnsere MarkenImp
MediaOberberg | Werbeagentur imWir sind bald wieder online…Fragen unter info@mediaoberberg.deoder per WhatsApp unter 02261 – 9929 780Telefonisch erreichen Sie unsMonta
Tolle Büros, zufriedene MenscheFacebook+49 7631 936 2063SundiscretKontaktMenuSundiscretKontaktTolle Büros, zufriedene Menschen, gute Arbeit!OFFICE-EINRICHTUNG VON HERMANN SOLUTIONS
FKK Wipperveilchen e.V.FKK Wipperveilchen e.V.
Südsteirischer BauführerMenüHOMEFINANZIERUNGFÖRDERUNGBAUMESSEPRESSEFOTOGALERIEIMPERSSUM / DSGVOKONTAKTCoolcompanyPlanfenster SüdRaibaAltenburgerSkoff FliesenKiendlerBaucom
adsHot Websites