Главная Врата учености

Web Name: Главная Врата учености

WebSite: http://www.vrata-uchenosti.ru

ID:306111

Keywords:

Description:


{itm}Главная Врата ученостиОсновная идея праздникаНовостиТропарь, кондак и величаниеНоты Гимн XIX векаОбщеславянский гимнПодготовка праздника 2023 Пожелания к подготовке участниковПисьмо к школамСценарииГрамоты и дипломыОтзывыГероини Славянской азбукиМатериалы для уроковПресса о праздникеТворческие работы учениковФотоальбом праздника Фотогалерея XXIV праздника (2022г.)Фотогалерея XXIII праздникаПраздник 2020Каллиграфический марафон 2020Праздник 2019Фотогалерея XX праздника 2018 г.Фотогалерея XIX праздник 2017Праздник 2016Фотогалерея XVII праздника (2015)Праздник 2014Фотогалерея XVI праздника (2013)Праздник 2013Фотогалерея XV праздникаФотогалерея XIV праздникаФотогалерея XIII праздникаФотогалерея XII праздникаФотогалерея XI праздникаФотогалерея X ПраздникаУчастникиБаннер Врата Учености

Сайт посвящен подготовке празднования

Дня славянской письменности и культуры

Вперед

15мая 2022 состоялся праздник славянской письменности и культуры

Подробнее

Проект Врата Учености

является лауреатом 1 степени

Всероссийского конкурса

"За нравственный подвиг учителя"

Доскорой встречи в 2023!

"Вратаучености" - врата, через которые Славянская Азбука ведет учителей, детей и их родителей. В конце каждого года принято подводить итоги, к которым была дорога длиною в год. Вомногих школах- этоПраздник славянской культуры и письменности.

С 1998 года по благословению духовника московского духовенства протоиерея Георгия Бреева проводятся для школьников праздники славянской письменности и культуры.

Изначально участниками праздника являлись православные гимназии, но благодаря его церковно-государственному статусу и разнообразному содержательному наполнению по инициативе организаторов стали приглашаться государственные образовательные учреждения. В настоящий момент участниками праздника ежегодно становится около 20 школ различного типа: православные, общеобразовательные, этнокультурные, музыкальные, школы искусств и детские дома.
В связи с высокой значимостью праздника для духовно-нравственного и патриотического воспитания
детей и молодежи, начинание одной православной школы было поддержано Управлением образования и Управлением культуры ЮАО.

Мероприятие приобрело статус окружного, в связи с чем, для его проведения предоставлялось здание государственного творческого центра «Москворечье» с залом на 700 мест. В программу праздника традиционно входит сценическая викторина «Путешествие в страну Славянской Азбуки», выставки, конкурсы и мастер-классы.
Ежегодно мероприятие включается в городскую программу празднования Дней славянской письменности, которую курирует Славянский Фонд России.
По оценке специалистов, отличительной особенностью праздника, получившего начало в Южном Округе, является внимание к его образовательной составляющей и межведомственный характер, т.к. он органично объединяет творческие усилия представителей православной церкви и учреждений, относящихся к сфере образования и культуры. Глубокое духовное и историческое содержание, связанное с просветительской деятельностью св. равн. Кирилла и Мефодия, гармонично обрамлено в яркие сценические формы, запоминающиеся детям и взрослым.
Информация о празднике неоднократно транслировалась по телевидению и была отражена в различных средствах массовой информации. Сценарии праздника издавались и получили распространение не только в Москве, но и в других городах.
Одна из задач – проведение праздника с опорой на научные знания из области славистики и истории языка, в связи с чем подготовке праздника предшествует серьезная исследовательская работа.
Содержательным центром данной работы является внимание к изучению церковнославянского языка и его методическое сопровождение.
К участию в этой работе привлекаются все новые ученые и педагоги. В настоящий момент готовятся к изданию пособия по церковнославянскому чтению, палеографии и гимнографии, ориентированные на массовую школу. Уже созданы программы по этим предметам, апробированные в государственных школах в блоке дополнительного образования.

Баннер Врата Учености

ВверхВпередДата последнего обновления страницы 21.05.2022
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish» Мы используем cookies для наилучшего представления нашего сайта. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера. OK
Главная Врата ученостиОсновная идея праздникаНовостиТропарь, кондак и величаниеНоты Гимн XIX векаОбщеславянский гимнПодготовка праздника 2023 Пожелания к подготовке участниковПисьмо к школамСценарииГрамоты и дипломыОтзывыГероини Славянской азбукиМатериалы для уроковПресса о праздникеТворческие работы учениковФотоальбом праздника Фотогалерея XXIV праздника (2022г.)Фотогалерея XXIII праздникаПраздник 2020Каллиграфический марафон 2020Праздник 2019Фотогалерея XX праздника 2018 г.Фотогалерея XIX праздник 2017Праздник 2016Фотогалерея XVII праздника (2015)Праздник 2014Фотогалерея XVI праздника (2013)Праздник 2013Фотогалерея XV праздникаФотогалерея XIV праздникаФотогалерея XIII праздникаФотогалерея XII праздникаФотогалерея XI праздникаФотогалерея X ПраздникаУчастникиБаннер Врата Учености

TAGS:

<<< Thank you for your visit >>>

Websites to related :

ads

Hot Websites